Categories: Маршрути і локації

Лучшие достопримечательности Таррагоны

Таррагона была основана римлянами, это был самый важный римский порт в Испании. Римское название города – Tarraco. Город имел большое значение, в нем располагались амфитеатр, акведук и цирк. Сегодня это один из немногих испанских городов, где больше всего чувствуется дух Римской эпохи, Таррагона также является столицей одноименной провинции.

В 2000 году Таррагона была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку город богат археологическими памятниками римских времен.

Собор Таррагоны

Собор Таррагоны

Строительство собора началось в XII веке с использованием романских элементов архитектуры. Его долго не вводили в эксплуатацию, поэтому завершен собор был в готическом стиле, а позже к нему добавились часовни, выполненные в пышном стиле барокко. Церковь в плане имеет латинский крест с тремя нефами, а венчает ее большой восьмиугольный купол.

Фасад украшен красивым романским порталом и окном-розой. Церковь является одной из крупнейших и красивейших в Испании.

Музей археологии

Музей Таррагоны считается одним из лучших в стране. Он расположен в новом 4- этажном здании на холме с видом на Средиземное море. В музее хранится большая коллекция римских артефактов, таких как керамика и скульптура. Также музей располагает большой коллекцией мозаики, некоторые полотна достигают довольно большой площади.

Tarragona City Walls

Крепостные стены города были построены римлянами еще во II веке до н. э. До наших дней сохранилась верхняя часть оригинальной стены.  На стене есть три башни: башня Архиепископа (Arquebisbe), башня Капельмейстера (Cabiscol) и башня Минервы (Minerva). Когда-то стены тянулись на 3500 метров, но не разрушенными остались только 1100 метров, на границе Старого квартала.

Римский амфитеатр в Таррагоне

Амфитеатр был возведен во II веке до н. э. Его площадь составляет 109х86 метров, он может вместить 14 000 зрителей. Когда-то здесь проводились бои гладиаторов и диких животных. В III веке здесь принял мученическую смерть епископ Фруттуозо и два его дьякона: их сожгли живьем. В VI веке на месте казни была возведена базилика, а затем в средние века здесь построили церковь Санта Мария дель Милагро.

Акведук Les Ferreres или Чертов мост (Мост Дьявола)

Мост Дьявола. Таррагона

В Таррагоне существует большой акведук, построенный в I веке и поставлявший воду в город из реки Франколи (Francoli). Длина акведука составляет 217 метров, ширина – 2 метра и высота – 27 метров. Верхний ярус моста Дьявола имеет 25 арок, нижний ярус – 11. Примечательно, что акведук был сооружен из камня без применения раствора.

С этим местом связана легенда, согласно которой некий пастух просил Дьявола, чтобы тот построил мост между двух холмов, чтобы облегчить ему жизнь и чтобы пастух мог сэкономить время для перемещения овец. Дьявол построил его за одну ночь, однако утром попросил в качестве платы душу того, кто первым пересечет мост. Ею оказалась душа овцы.

Римский цирк и преторий в Таррагоне

Таррагонский цирк был построен в I веке и вмещал в себя около 30 000 зрителей. В цирке часто проводились гонки на лошадях и колесницах. Площадь цирка – 325х115 метров. Это один из наиболее хорошо сохранившихся цирков, но некоторая его часть сейчас скрыта под зданиями, сооруженными в XIX столетии.

Цирк также примечателен тем что его венчает башня римского претория, с которой открывается потрясающая панорама на город.

Share
Tags: Іспанія Таррагона

Recent Posts

  • Маршрути і локації

Каньйон Антилопи: дивовижна природа та історія його утворення

Каньйон Антилопи розташований у північній частині Америки, в штаті Аризона. Цей каньйон став одним з…

7 години ago
  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

12 години ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

1 день ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

1 день ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

3 дні ago