Categories: Маршрути і локації

Бутан: путешествие в рай. Часть 2

Бутан – зеленая страна

Несмотря на небольшие размеры страны Бутан, почти четверть ее территории отдана под национальные парки и различные природоохранные зоны. Королевские законы и религиозные общества следят за хозяйственной деятельностью человека и тщательно ее регламентируют. Охота и любое убийство животных в Бутане строго запрещены и поэтому они живут совершенно безбоязненно на территории парков.

Жители Бутана открыты и гостеприимны. Они любят и чтят традиции, соблюдать которые им помогает монарх. Можно, например, не носить национальные бутанские костюмы, но  и попасть тогда в любое государственное учреждение будет невозможно.

Заботится монарх и о красоте городских и деревенских зданий. В семидесятые годы он издал приказ расписывать все дома и постройки, поэтому в стране расписаны все строения, от трансформаторных будок до здания аэропорта. Раскраска дома – мероприятие не из дешевых и люди соревнуются между собой у кого богаче роспись. Мотивы в основном орнаментальные, потом, если есть желание, могут добавляться животные разного назначения или различные обереги.

Легенды Бутана

Согласно одной из легенд, один очень почитаемый в Бутане святой боролся со злыми силами собственным пенисом. Поэтому в качестве оберега на каждом деревенском доме обязательно присутствует изображение фаллоса. В городах тоже можно увидеть это изображение на стенах домов, но только если улица не центральная. В целом все дома в стране напоминают расписные шкатулки или пряничные домики. И новые дома бутанцы стараются строить в том же стиле.

В Бутане дома украшают росписями

Рассказ о Бутане будет неполным, если не упомянуть, что дорожные знаки здесь рисуют руками, а автомобильные номера режут из пленки и наклеивают кто просто на белый пластик, а кто на зеркальную пленку – для красоты.

И, конечно же, нельзя упустить такую любимую бутанцами стрельбу из луков, которая является национальным видом спорта. Никакое празднество или фестиваль не обходятся здесь без соревнований по стрельбе. Мишени вырезаются из дерева и ярко раскрашиваются. В каждой деревне Бутана имеется поле или площадка для стрельбы длиной с футбольное поле. Главное же соревнование происходит в Чанглимптанге один раз в год в канун празднования бутанского Нового года.

Если повезет, можно попасть на один из многочисленных фестивалей или других колоритных мероприятий, которых здесь насчитывается больше ста. Все фестивали в Бутане проводятся согласно местным астрологическим наблюдениям и меняют даты своего проведения из года в год. Самые красочные и колоритные – «тсечу» проводятся в монастырях и насыщены танцами и театрализованными представлениями, неизменными вот уже несколько столетий.

Автор: Светлана Головко

Share
Tags: Бутан подорож

Recent Posts

  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

1 годину ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

21 годину ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

1 день ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago