Categories: Маршрути і локації

Камчатка: путешествие на край земли

Камчатка: путешествие на край земли

Вы когда-нибудь размышляли над тем, какие чувства могли переполнять знаменитых путешественников, впервые увидевших новую землю или новый остров? Хотите испытать удовольствие первооткрывателей и увидеть своими глазами, как живет самая молодая земля нашей замечательной планеты? Тогда вам точно на Камчатку.

Этот удивительный полуостров на северо-востоке евразийского материка до сих пор остается для большинства людей загадочным краем. Именно здесь соединились в вечном противоборстве стихии, которые, казалось бы, не могут существовать вместе – вода и земля, огонь вулканов и лед на их вершинах. Все вместе создает неповторимую красоту и поражает мощью жизненной силы. Зима и лето никогда полностью не покидают полуостров. В середине лета, даже в самую жаркую пору, на вершинах вулканов всегда лежит снег, а зимой и в сильные морозы на берегах горячих источников растут травы и ползают насекомые.

Земля Камчатки полна экзотических достопримечательностей и способна подарить массу неизгладимых впечатлений сердцу любого путешественника. Это Мекка для туристов и источник вдохновения для сказателей легенд.

Камчатская природа осталась почти нетронутой человеком и практически полностью сохранила свою первозданность, поэтому знакомство с ее растительным и животным миром – достойная цель для путешествия сюда.

Камчатка: заповедная территория

Кроноцкий биосферный заповедник

Охраняемые природные зоны Камчатки занимают более четверти всей ее территории. Самым известным из них является Кроноцкий биосферный заповедник – один из старейших на полуострове. Именно здесь можно увидеть все разнообразие потрясающих ландшафтов – от вулканических ледников до приморской тундры. Здесь же находится и знаменитая Долина Гейзеров, каждый из которых уникален и неповторим. Гейзер Сахарный, например, похож по форме на цветок белой лилии, а Тройной состоит из трех грифонов и имеет серо-коричневый окрас гейзерита.

Одним из уникальнейших природных объектов Долины Гейзеров является кальдера вулкана Узон – огромная впадина, образовавшаяся на месте разрушенного вулкана. В кальдере находится несколько озер. Утиное озеро знаменито своими серными пляжами, а воды Банного озера всегда имеют стабильную температуру + 40°C. Фумарольное озеро – самое теплое и отличается тем, что никогда не замерзает. Добраться сюда можно на вертолете или совершив трехдневный пеший переход. Но место настолько необычно и удивительно, что посетить его стоит.

Одним из самых популярных туристических мест Камчатки является Налычевский природный парк, в котором находится большое количество горячих и холодных источников, отличающихся сильной минерализацией воды. Легенда коренных жителей Камчатки гласит, что человек, вошедший на рассвете в воды горячих источников Налычево, обретет здоровье, красоту и вечную молодость.

Налычевский парк

Сюда, в Налычевский парк, организуются не только пешеходные туры по живописным местам, но и конные маршруты по заросшим тропам, недоступным пешему путешественнику.

Самой большой охраняемой территорией полуострова Камчатка является природный парк «Быстринский». Горячие источники, более 10 вулканов, некоторые из которых все еще действующие, густая тайга с медведями и восхитительный ландшафт Срединного хребта никого не оставят равнодушным.

Только здесь, в Быстринском парке проживают коренные жители Камчатки – чукчи, коряки, ительмены, эвены. С их самобытной культурой и предметами быта можно ознакомиться в этнографическом музее поселка Эссо.

Уникальные экологические маршруты предлагают восхождения на вулканы, купания в холодных горных озерах, а также конные туры по альпийским лугам, способные удовлетворить самые утонченные запросы. И, конечно же, участие в праздниках, среди которых одним из самых интересных является традиционная Берингия – гонка на собачьих упряжках.

Интересных мест и разнообразных туристических возможностей на Камчатке много. Здесь можно найти отдых на любой вкус. Главное – суметь выбрать.

Автор: Светлана Головко

Share
Tags: Камчатка подорож тур

Recent Posts

  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

17 години ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

21 годину ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

3 дні ago