Categories: Тревел-лайфхаки

Топ-10 дешевых горнолыжных курортов 2012-13. Часть 2

В первой части мы начали рассказ о самых доступных и знаменитых горнолыжных курортах. Куда отправиться кататься в сезон 2012-13? Читайте далее в статье.

6. Шпиндлерув Млын, Чехия

Шпиндлерув Млын, Чехия

Шпиндлерув Млын  расположен в 130 километрах от Праги. Это самый известный горнолыжный курорт Чехии. Он располагается на территории Крконошского Национального парка на высоте 714-1185 метров в верховье реки Лаба.

Кататься на лыжах тут можно с декабря по апрель. Уровень снега достигает 1- 3 метров, а на вершинах гор преобладает солнечная погода.

Курорт включает в себя поселки: Шпиндлерув Млын, Бедрихов, Лабска, Святой Петр и Горни Mисечки (Медведин).

Самый популярный курорт из перечисленных – Святой Петр. Он расположен на горе План на высоте 748-1185 м. Состоит из 11 спусков, беговой лыжной трассы Крконошская магистраль и фан-парка для сноубордистов.

Второй по значимости центр катания курорта Шпиндлерув Млын – Медведин, расположен на высоте в 1000 м. Он включает в себя 7 трасс общей протяженностью в 11,5 км.

Одно из преимуществ горнолыжного курорта Шпиндлерув Млын – школа горнолыжного катания с русскоязычными инструкторами Yellow Point. Здесь могут обучаться как взрослые, так и дети.

7. Формигаль, Испания

Формигаль, Испания

Официальное название этого лыжного центра – Арамон-Формигаль, расположен он недалеко от городка Сальен-де-Гальего в верхней части долины Тена и обозначен высотой 1631 метр. Формигаль  – самый значимый курорт Испании. Трассы курорта тянутся на 137 км, они сбегают с пика Трес-Омбрес (2250 метров) до высоты 1500 метров.

Центр Формигаля представляет собой специально построенный курортный городок, где размещены гостиницы и апартаменты разных уровней и на разный кошелек.

К основным зонам катания в долинах Трес-Омбрес или Крестас можно добраться прямо из центра благодаря восьмиместному канатному подъемнику. К каждой долине подведена собственная автодорога, оборудованы стоянки.

В Формигале работает 22 подъемника, 8 ресторанов, есть лыжная школа, 2 детских сноупарка, 2 детских сада и 2 пункта проката снаряжения. Покататься на лыжах здесь можно с ноября по апрель.

8. Ливиньо, Италия

Ливиньо, Италия

Ливиньо – самый крупный горнолыжный курорт Италии. он расположен к югу от швейцарской границы, в 35 километрах от городка Бормио.

Трассы расположены на солнечных склонах, гостей здесь ждут с ноября по апрель. Несмотря что этот горнолыжный курорт достаточно молодой, он успел завоевать заслуженную популярность благодаря качеству снежного покрова и высотности.

В городе Ливиньо приятно и просто отдыхать. Множество кафе и ресторанов, чистый воздух и демократичные цены привлекают все больший поток туристов.

Кстати, в Ливиньо проводится много различных соревнований, принять участие в которых могут все желающие. Самым популярным является лыжный марафон. Участие стоит €40-60. А тот кто окажется в шестерке лучших, получит в €300-5000, а каждый участник обязательно получает памятный сувенир.

Ливиньо расположился на высоте 1816- 2785 м над уровнем моря. Его трассы тянутся на 110 км и разделены на группы. Так, 42% трасс предназначено для новичков, а 12% –  для профи. Остальные 46% – трассы средней сложности. Протяженность самой длинной трассы достигает 4 километров. Здесь работают 33 подъемника, пропускная способность которых – около 46 тыс. человек в час.

Также на курорте имеются 2 шоу парка, 5 горнолыжных школ с русскоговорящими инструкторами, и 1 ночная трасса.

9. Гармиш-Партеркирхен, Германия

Гармиш-Партеркирхен, Германия

Гармиш – самый крупный и самый известный курорт Германии. Курорт удостоился чести представлять страну в престижнейшем клубе Best Of The Alps.

Сегодня население курорта составляет 26 тыс. человек. Красивый старый город привлекает “пряничными” домиками, расписанными по библейским мотивам. Примечательно, что главная улица курорта – Людвигштрассе – пролегает там же, где две тысячи лет назад была римская дорога Via Claudia, соединявшая собой Аугсбург и Бозен.

На плато Цугшпитце и Гармиш-Классик расположились две зоны катания Гармиш-Партенкирхена, в среднем их длина составляет 62 км. Гормиш-Классик делится еще на три центра – Хаусберг, Кройцек и Альпшпитце, сумма их трасс составляет 40 километров. Кататься на Цугшпитце можно с октября по май. Если вы – новичок в лыжном спорте, выбирайте для себя Хаусберг: здесь много пологих зеленых и синих трасс, которые можно проходить по пару раз, меняя маршруты.

Кроме катания на лыжах, курорт порадует обширной инфраструктурой, естественными катками на озерах, аквапарком, музеем, а также отличным шопингом.

10. Шладминг, Австрия

Шладминг, Австрия

Шладминг  считается одним из наиболее престижных горнолыжных курортов Европы. Он раскинулся в 90 километрах от Зальцбурга на высоте около 750 м над уровнем моря. Курорт входит в десятку самых лучших зимних курортов мира.

История курорта насчитывает более сотни лет. Первые лыжники появились здесь в1891 году, а в 1973 г. тут был установлен сенсационный горнолыжный рекорд – скорость 111 км/час. В 1973 году в Шладминге прошли соревнования горнолыжного Кубка мира, после чего курорт приобрел всемирную известность. Возможно, именно здесь пройдут соревнования Чемпионата мира в 2013 году.

Рельефы трасс в Шладминге – гладкие, комфортные и предсказуемые, однако они нисколько не теряют при этом своего интереса.

Пожалуй, самое популярное место на курорте – Hohenhaus Tenne, представляющее собой 3-этажное здание с баром, рестораном, прокатом и ремонтом снаряжения.

Маршруты курорта тянутся с четырех гор: Хаузер Кайблинг, Планай, Хохвурцен и Райтеральм, общая протяженность трасс составляет 223 километра.

Share
Tags: Іспанія Італія Австрія курорт лижі Німеччина Чехія

Recent Posts

  • Маршрути і локації

Каньйон Антилопи: дивовижна природа та історія його утворення

Каньйон Антилопи розташований у північній частині Америки, в штаті Аризона. Цей каньйон став одним з…

18 хв. ago
  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

6 години ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

1 день ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

1 день ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago