Categories: Тревел-лайфхаки

Топ-10 дешевых горнолыжных курортов 2012-13. Часть 1

Горнолыжные курорты – наиболее востребованный вид отдыха миллионов туристов в зимнее время. Куда поехать отдыхать семьей, чтобы и впечатлений набраться и лишнего не потратить? Издание “Экономические известия” составило собственный рейтинг дешевых горнолыжных курортов сезона 2012-2013.

1. Пояна Брашов, Румыния

Пояна Брашов, Румыния

Этот курорт расположен всего в 13 километрах от города Брашов у подножия горы Постэвару.

Курорт получил название “солнечная поляна” благодаря тому что он находится в большой, ярко освещенной солнцем долине. Средняя температура воздуха в январе -5 °С, а снег здесь лежит 120 дней в году – с ноября по март. Чистоту и свежесть снега помогают поддерживать специальные установки, производящие искусственный снег, именно поэтому отдыхать здесь действительно комфортно.

В Пояна Брашов проложены олимпийская лыжная трасса, бобслейная трасса, 12 трасс для спуска, работают два трамплина. Для подъема можно воспользоваться канатным транспортом.

Здесь нет машин, а передвигаться можно на санях или в конном экипаже.

Зона катания составляет 1020-1775 метров, перепад высот – 755 метров. Здесь 10 подъемников, а общая протяженность трасс – 14 км.

В непосредственной близости от подъемников – широкий выбор современных гостиниц: 2* Ciucas, Soimul, Piatra Mare, Bradul, Poiana, а также 3*-4* Sport, Alpin, Ruia и другие.

2. Банско, Болгария

Банско, Болгария

Этот курорт находится у подножия горного хребта Пирин, в 160 км к югу от Софии на высоте 936 метров. Высота самой высокой горы Вихрен составляет 2,915 км. Пиринский заповедник находится в списке природного наследия ЮНЕСКО, а город Банско интересен не только своим горнолыжным курортом, но и славится как красивый старинный город: здесь множество музеев и исторических достопримечательностей.

Горнолыжный сезон в Банско длится с декабря по апрель, а снежный покров здесь достигает 2-метровой толщины.

Банско порадует отменным сервисом и хорошо развитой инфраструктурой. Горнолыжные трассы здесь на любой вкус и для любой категории лыжников.

Протяжность трасс составляет свыше 7 км, их обслуживают 13 подъемников и фуникулеров, они способны принять до 3 тыс. пассажиров в час.

Список отелей порадует широким спектром цен – от класса эконом до дорогих апартаментов.

Кстати, Банско признан самым инвестируемым и быстроразвивающимся горнолыжным курортом Восточной Европы.

3. Аринсал, Андорра

Аринсал, Андорра

Аринсал – один из самых экзотических горнолыжных курортов мира, ведь Андорра входит в список самых маленьких государств, а ее население насчитывает всего 90 тыс. чел.

Территория страны состоит преимущественно из горного массива, именно поэтому горнолыжный отдых здесь распространен больше всего.

В Андорре находится несколько горнолыжных курортов, один из них – Аринсал – расположен на западе страны, в области Ла Массана.

Основные положительные достоинства этого курорта – отличный снежный покров и отлаженная инфраструктура.

Горнолыжные базы Аринсал и Пал объединяет современный подъемник Seturia, пропускная способность которого достигает 500 человек в час. Курорт Пал ориентирован в основном на тех туристов, которые только начинают осваивать лыжи, а вот Аринсал способен порадовать  даже самых искушенных профессионалов.

Инфраструктура курортов состоит из множества отелей, баров, а также детского сада и снежного парка. Самых маленьких посетителей ждут уроки от инструкторов и бесплатное катание на трассах.

Снежный покров поддерживается посредством снежных пушек и составляет примерно 50 см.

4. Бохинь, Словения

Бохинь, Словения

Бохинь расположен в Альпах на высоте 520 метров над уровнем моря. Курорт раскинулся на берегу красивого озера Бохинь рядом с символом страны – горой Триглав. Чтобы попасть из Бохиня до столицы Словении Люблян – можно воспользоваться услугами рейсового автобуса. Также туристам будет интересно курортное местечко Блед.

Горнолыжный сезон здесь держится с середины декабря и до апреля. Зона катания Бохинь включает в себя три основных курорта – Вогель, Кобла и Соришка Планина.

Вогель представляет собой плато на высотах 1540-1880 м. Здесь можно прокатиться на санях, сноуборде и лыжах. Имеется школа беговых лыж, этот центр идеально подойдет для семейного отдыха.

Горнолыжный центр Кобла находится в 12 километрах от Бохиня на высоте 550-1480 метров. Длина самой большой трассы составляет 2500 м, перепад высот – 750 метров. В центре находится горнолыжная школа. признанная одной из лучших в Словении.

Соришка Планина располагается в 15 километрах от курорта Бохинь на высоте 1280-1549 метров. Общая протяженность трасс – 8 км, также есть 3-километровый участок для равнинных лыж. Центр могут смело посещать начинающие лыжники, а также семьи.

5. Ясна, Словакия

Ясна, Словакия

Курорт Ясна является известнейшим курортом Низких Татр, а лучшим горнолыжным центром Восточной Европы. Трассы на северном и южном склонах горы Хопок обслуживают подъемники с магнитными пропусками: это обеспечивает их высокую пропускную способность.

Здесь есть трассы для детей. Кататься можно как на санях, так и на мотосанях, на сноуборде.

Курорт Ясна – международный туристический центр первой категории. Сезон здесь начинается в декабре и продолжается до марта, а чтобы попасть сюда, места в отеле придется бронировать заранее. Отели расположены в 20-300 метрах от подъемников, коттеджи и пансионаты расположены ниже района катания. От отелей до подъемников можно добраться на автобусе всего за 15-20 минут.

Подъемники на территории центра способны пропустить до 11800 человек в час, лыжных трасс здесь 14, из них 3 высокой сложности, 8 – средней, и 3 легкие.

Продолжение – во второй части.

Share
Tags: Андорра Болгарія лижі Румунія Словакія Словенія сноуборд

Recent Posts

  • Маршрути і локації

Каньйон Антилопи: дивовижна природа та історія його утворення

Каньйон Антилопи розташований у північній частині Америки, в штаті Аризона. Цей каньйон став одним з…

15 години ago
  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

21 годину ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

2 дні ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

3 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

3 дні ago