Categories: Новини туризму

Туристов Милана обложат налогом

Туристов Милана обложат налогом

Начиная с 1 июля все туристы, посещающие Милан, обязаны будут пополнить казну города: им придется выложить по 1 евро за ночь за каждую звезду отеля.

Правда, новшество обойдет стороной туристов, не достигших 18-летнего возраста, а также людям до 25 лет, проживающих в хостелах, и родственники людей, проходящих лечение в городе. Тем кто планирует оставаться в Милане на длительное время, налог не придется платить после 14 дней проживания в городе.

Таким способом власти планируют пополнить городскую казну примерно на 12 млн евро в год.

Нововведение не вызвало одобрение у владельцев отелей, они просят мэрию смягчить условия и вводить действие закона о налогообложении только по будням – с понедельника по четверг. Отельеры справедливо побаиваются, что нововведение поспособствует снижению потока туристов.

Кроме Милана, власти Болоньи решили ввести подобный налог. Там закон придет в действие с 1 сентября. За первые несколько месяцев действия нового налога мэрия Болоньи рассчитывает получить с туристов около 1 млн евро. Полученные средства планируется потратить на привлечение нового турпотока, на развитие туристического сектора и на уход за памятниками культуры. Так же, как и в Милане, местные отельеры выступаю против предложенного новшества.

Напомним, мода на введение подобных налогов пришла в Италию в 2011 году. Первым (с 1 января 2011 года) налог ввел Рим: он составляет 2- 3 евро за ночь в зависимости от звездности отеля. Однако тогдашний премьер Сильвио Берлускони уверял, что эта практика не распространится на другие города страны. Но муниципальные власти решили не отставать и наделенные полномочиями, устроили своеобразные налоговые гонки.

Налоги действуют в таких городах Италии: Венеция, Флоренция, Падуя, Генуя, Белладжо, Сан-Джиминьяно и на острове Капри, и составляют 1- 5 евро за ночь, опять-таки, в зависимости от уровня отеля.

Интересно то что большинство туристов даже не подозревают о том, что пополняют государственную казну из своего кармана, так как налог уже входит в стоимость проживания отеля.

Недовольные практикой отельеры по возможности бойкотируют указания власти. Так, по данным статистики властей Венеции, каждый третий отель города не взимает туристический налог.

Фото: explow.com

Share
Tags: Італія Венеція готель Мілан податок

Recent Posts

  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

11 години ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

15 години ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

1 день ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

3 дні ago