Categories: Тревел-лайфхаки

Топ-10 советов тем, кто собрался ехать за границу на своем авто

Всем известно, что вождение требует предельной внимательности водителя и отличной скорости реакции. Хорошо если дороги вам знакомы, а маршрут знаете как свои пять пальцев. Но что делать если вы собрались ехать за границу на своем авто?

Предлагаем рассмотреть десять самых ключевых моментов, которые пригодятся водителю в дороге.

За границу на своем авто

Скорость

Машину в чужой стране придется вести гораздо медленнее, чем вы делали бы это у себя на родине. Все потому что вам потребуется больше времени чтобы среагировать на ситуацию в незнакомом месте. Но и перебарщивать со снижением скорости тоже не стоит. Держитесь золотой середины.

Знание законов

Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому, собираясь за рубеж, не поленитесь изучить местные дорожные правила. Ведь в случае, скажем, превышения скорости в Италии вас могут оштрафовать на сумму от € 150, а во Франции цифра может дойти и до тысячи.

Безопасность

Убедитесь, что у вас в багажнике есть необходимый комплект безопасности. Например, в ряде европейских стран вам понадобится отражающий треугольник предупреждения и запасные лампочки.

Обратите внимание, что в большинстве стран разговоры по мобильному строго запрещены. В крайнем случае можно использовать громкую связь или хэндс-фри. Но в Испании и Ирландии эти законы не действуют: ваш телефон должен быть выключен полностью.

Имейте в виду, что в таких странах, как Бельгия и Норвегия является незаконным курить за рулем, а в США вы не можете курить в машине, если в ней находятся дети или подростки.

Аварии

Если вы попали в аварию, есть риск того, что виноватыми окажетесь именно вы, а все потому что вы – иностранец. Так что бдительность тут крайне важна.

Если произошла неприятность на дороге, рекомендуется сразу сфотографировать место происшествия, позвонить в свою страховую и записать имена и адреса свидетелей.

Алкоголь

Ограничения по содержанию алкоголя в крови за рубежом значительно ниже, чем у нас. Так, во Франции, наказуемо вождение, если было обнаружено 50 мг алкоголя на 100 мл крови (предел Великобритании – 80 мг на 100 мл). В Скандинавии требования настолько строги, что придется ждать как минимум сутки после того, как вы употребили алкоголь.

Сон

Трассы и пустые автострады в большинстве случаев безопасны для водителей. Поэтому если рядом нет мотеля, не забывайте останавливаться для отдыха или нескольких часов сна. Но лучше планировать маршрут так чтобы по дороге встречались оживленные места, где можно было бы остаться на ночлег.

Остерегайтесь мошенников

Они есть везде, и многие из них не упустят случая воспользоваться тем что вы турист. Например в Испании вам могут запросто проколоть шину, дождаться когда вы выйдете из авто и вытащить из него оставленные без присмотра ценности. Поэтому рекомендуется медленно доехать до полицейского патруля или ближайшего СТО, но ни в коем случае не покидать авто в незнакомой или подозрительной местности.

Помните, что наиболее уязвимы вы также и в людных местах: аэропорты, прокат автомобилей, где воры точно в курсе, что у вас есть багаж, документы и деньги.

Будьте готовы

Убедитесь, что у вас есть карта местности или GPS. Наметьте  курс, прежде чем отправляться в путь. Проверьте фары, индикаторы и зеркала. Простые правила, но их часто игнорируют водители.

Страхование

Прежде, чем взять автомобиль за рубежом, свяжитесь с вашим страховщиком.

Безопасные дороги

Выбирайте маршруты, о которых много лестных отзывов. И не забывайте, что главная цель путешествия – новые впечатления, поэтому постарайтесь проложить маршрут по максимально красивым и живописным местам.

Share
Tags: відпочинок дорога поїздка туризм

Recent Posts

  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

2 години ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

21 годину ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

1 день ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago