Categories: Маршрути і локації

Самые завораживающие ледовые пещеры: топ-10

Ледники – одно из самых посещаемых мест среди тех туристов, которые предпочитают зимние виды отдыха. Часто в экскурсионные программы включено посещение ледниковых и ледовых пещер. Кстати, между этими двумя видами пещер есть существенное различие. Ледняковые пещеры формируются в теле ледника, а ледовые – это те, внутри которых благодаря природным особенностям образуются ледяные отложения.

Сайт PlacesToSeeInYourLifetime составил топ-10 самых чарующих пещер мира. Правда, не все они открыты для посещения, поскольку в них трудно ориентироваться. Но есть и те, куда пускают туристов, а значит, шанс увидеть их своими глазами есть у каждого искателя приключений.

№10: Ледяной Грот

Ледяной Грот

Ледниковый павильон Ледяной Грот (Ice Grotto) находится на Mittelallalin в леднике Fairy, Швейцария. Грот создан природой из тысячелетнего льда, расположен он на высоте 3,5 тыс. метров и включает в себя галерею из ледовых скульптур. Mittelallalin является очень популярным горнолыжным курортом: именно здесь расположен известный вращающийся ресторан, открывающий посетителям захватывающие дух панорамы.

№9: Ледник Горнер

Ледник Горнер

Пещеры ледника Горнер, являющимся вторым по размерам альпийским ледником, расположены в кантоне Валле, Швейцария. Они были исследованы спелеологами, которые проложили путь в полостях ледника. Стоит отметить, что к пещерам добраться очень сложно,  по этой причине они не включены в программу туристических экскурсий. Добраться до них можно на поезде, который следует из Церматта.

№8: Пещера на Камчатке

Пещера на Камчатке

Камчатка славится своим суровым холодным климатом, отдаленностью от мегаполисов и девственно чистой природой. Пещера на Камчатке окружена действующими вулканами и покрыта тончайшим слоем льда, благодаря чему в солнечные дни она переливается всеми цветами радуги. Посетить эту пещеру можно в рамках экскурсии к Мутновскому вулкану, поскольку она находится совсем близко от него.

№7: Добшинская пещера

Добшинская пещера

Эта ледовая пещера находится в горной цепи под названием Словацкий Рай в Словакии. Она входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Толщина льда здесь может достигать 26,5 метров, что делает ее одной из самых впечатляющих пещер в мире. Для удобства перемещения, внутри пещеры установлена лестница. Вход в нее открыт всем желающим с мая по сентябрь, каждый день кроме понедельников.

№6: Айсризенвельт

Айсризенвельт

Самая большая ледовая пещера в мире – Айсризенвельт – расположена в Тенненгебирге в земле Зальцбург в Австрии, неподалеку от городка Верфен. Ее протяжность составляет 42 км и ее очень любят туристы за впечатляющие размеры и величие. Пещера открыта для гостей с мая по октябрь, добраться до нее можно из Зальцбурга, любуясь по дороге пейзажами местных красот.

№5: Мюрдальсйёкудль

Мюрдальсйёкудль

Исландская пещера Мюрдальсйёкудль (Mýrdalsjökull) расположена в леднике – в южной части страны. Интересно то, что в недрах ледника скрывается действующий вулкан Катла, за которым внимательно наблюдают ученые. Несмотря на это, к леднику регулярно возят экскурсии.

№4: Четыре Большие Ледовые пещеры

Четыре Большие Ледяные пещеры

Пещеры раскинулись в районе спящего вулкана Рейнир, в Каскадных горах на западе штата Вашингтон (США). Своим величием и красотой они привлекают тысячи туристов. Кстати, недалеко от The Big Four Ice Caves расположены не менее знаменитые и захватывающие пещеры в леднике Paradise.

№3: Booming Ice Chasm

Booming Ice Chasm

Эта пещера расположена в районе Скалистых гор, в Канаде. Ее обнаружили совсем недавно, и поскольку она не до конца исследована, посещать ее могут только профессионалы. Пещера славится мощной удивительной акустикой, лед в ней не тает круглый год. Также ее называют вызовом для опытных альпинистов.

№2: Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

12-километровый ледник Менденхолл находится в Джуно на Аляске, США. Он скрывает в себе одни их самых фантастических пещер в мире. Уникальны они тем, что тающий в них лед создает родники, и весь этот круговорот воды из года в год меняет рельеф и облик пещер. Эти пещеры разрешены для посещения туристами, добраться до них можно в составе экскурсионных групп в любое время года.

№1: Ледниковая пещера Скафтафетль

Ледниковая пещера Скафтафетль

Лидером рейтинга стала исландская пещера – Skaftafell Ice Cave, расположенная в парке с одноименным названием. Каждый год ее посещают сотни тысяч туристов, она – одна из наиболее популярных пещер в мире. Славится она тем, что зимой после сильного дождя здесь можно наблюдать потрясающее природное явление: синее сияние льда. Иногда ледник сдвигается с места, всего на один миллиметр, но даже это малейшее колебание порождает довольно внушительный громкий звук. Посетить это чудо природы можно зимой, когда морозы укрепляют лед: это рекомендовано для безопасности туристов.

Автор: Маргарита Александрова

Share
Tags: гірськолижний курорт зимовий відпочинок

Recent Posts

  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

54 хв. ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

20 години ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

1 день ago
  • Новини туризму

Ще одне місто в Іспанії запровадить збір для туристів

Ще одне місто в Іспанії розглядає можливість введення туристичного збору. Влада Сантьяго-де-Компостела розглядає впровадження такого…

2 дні ago
  • Тревел-лайфхаки

Заборонені перевезення: що варто знати перед виїздом за кордон

Пересування через кордони вимагає уважності та дотримання правил, особливо щодо того, що можна або не…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Сховані перлини: 5 місць для спокійного відпочинку без натовпу туристів

Хочете відпочити від шумного світу і насолодитися природою та спокоєм? Вам пощастило, адже світ повний…

3 дні ago