Categories: Маршрути і локації

Такая интересная Турция. Деревня Кая

Деревня Кая

Турция как страна для отдыха вызывает неоднозначные отзывы у туристов. Некоторые считают, что туда ездить уже не престижно, другие говорят о том, что страна эта давно заезжена туристами, и ничего интересного там увидеть практически невозможно.

Но есть и другое мнение, которое, пожалуй, можно назвать самым объективным. Турция – страна-жемчужина Ближнего Востока, и путешествовать по ней, значит открывать для себя не только хорошо обустроенные курорты, но и новые замечательные места, набираться незабываемых впечатлений. Стоит только захотеть, и можно организовать альтернативный отдых, чтобы сполна насладиться активным отпуском и увидеть Турцию, которая никого не оставит равнодушным, Турцию, в которую захочется возвращаться снова и снова.

Одним из удивительных мест, заслуживающих пристального внимания неравнодушного путешественника можно смело назвать деревню Кая (или как еще ее называют Каякей). Расположена она в восьми километрах от города Фетхие. Попасть туда можно либо с юга через горный перевал, либо с запада через окруженную невысокими горами долину.Ну, а если вы поедете в Каякей с севера, то сможете насладиться не только величественными видами гор Бадабаг на востоке, но и полюбоваться долиной Кая во всей ее красе. Но какой бы путь вы ни избрали, оглянитесь вокруг. Вы увидите остатки древней дороги, которой еще до недавнего времени пользовались жители Фетхие.

Турция: истоки истории

Некоторые исторические исследования, а также многочисленные руины античного периода, найденные как в самой деревне Кая, так и вокруг нее, позволяют предположить, что здесь когда-то располагался древний город Кармилессос. И хотя фактов доказывающих существование древнего города именно на этом месте недостаточно, однако это самые старые руины того античного периода.

Если вы по-настоящему интересуетесь историей, то вам непременно стоит осмотреть три саркофага с выбитым на них ликийским алфавитом, расположенных в местечке Гёкчебурун и датируемых IV веком до рождества Христов, а также посетить вырезанную в скале могилу, находящуюся чуть севернее от Школы Девочек. Эта могила является общепризнанным произведением искусства и задекларирована как историческая ценность. Рядом с местечком Белен, на холме Азарчик, вы сможете найти, скрытые за стенами более поздней постройки,  руины маленькой цитадели, относящиеся к эллинистическому периоду.

Греко-турецкая война

Неизвестная Турция. Деревня Кая

Но особую популярность Кая снискала благодаря остаткам деревни, покинутой греками по окончании турецкой войны за независимость. Турки и греки проживали здесь рядом многие столетия. Греки занимались торговлей и ремеслами, и большинство их домов располагалось на склонах, в то время как турки по большей части были вовлечены в сельское хозяйство и предпочитали строить  свои жилища на равнине.Турецкое население называло эту местность Кая, в то время как греки называли ее Левисси. Именно это название впервые упоминается в записях итальянского путешественника  XIV столетия Санады, и это подчеркивает, что само поселение было очень древним.  Оба названия были равнозначны в период до популяционного переселения, которое состоялось в 1923 году.  После победы турецких войск в войне, вражда между греками и турками стала возрастать, и грекам пришлось эмигрировать в Грецию. На их место из Фракии должны были прийти эмигранты-турки, но по каким-то причинам деревню так и не заселили. Она осталась нетронутой.

Греческое наследие

Покидая Левисси, греки оставили 2 школы, 14 часовен, 2 большие церкви, 2 ветряные мельницы, 2 фонтана и около тысячи других зданий, остатки которых можно и сейчас распознать в руинах. Если смотреть на деревню издали, впечатляет вид холма, на котором расположены стены с зияющими глазницами окон. Здесь можно прогуляться по старинным выложенным брусчаткой улочкам среди  одичавших садов, и не просто прикоснуться к древней истории, но почувствовать себя ее участником. А подключив, немного воображения, можно, без труда представить себе и крики осликов, и скрип телеги, и весь тот остальной суетливый городской шум, присущий только неповторимым и красочным поселениям Востока.

Общественная жизнь и у греков, и у турок была похожей. Они были очень близки друг другу – вместе проводили свое свободное время, посещали одни и те же кофейни. Но война, как и всякое другое зло, разъединила два дружественных народа, заставив их покинуть родные дома, друзей; принесла страдание и боль, оставив только воспоминания. Здесь не оказалось ни победителей, ни побежденных. Пострадали все…

О знаменитой мертвой деревне Каякей много написано. Она охраняется государством и уже давно привлекает к себе взгляды современников. Здесь проводятся различные конференции и симпозиумы, на которых обсуждается  ее прошлое и будущее. И в целях дальнейшего укрепления дружеских турецко-греческих отношений было решено отреставрировать  дома в городе Левисси, чтобы сохранить этот уникальный исторический памятник для будущих поколений.

Автор: Светлана Головко

Share
Tags: подорож Турція

Recent Posts

  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 години ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

7 години ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

1 день ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

1 день ago
  • Новини туризму

Ще одне місто в Іспанії запровадить збір для туристів

Ще одне місто в Іспанії розглядає можливість введення туристичного збору. Влада Сантьяго-де-Компостела розглядає впровадження такого…

2 дні ago
  • Тревел-лайфхаки

Заборонені перевезення: що варто знати перед виїздом за кордон

Пересування через кордони вимагає уважності та дотримання правил, особливо щодо того, що можна або не…

2 дні ago