Categories: Маршрути і локації

Самые впечатляющие руины древних городов

Над некоторыми городами время не властно. И несмотря на то что среди самых значимых и масштабных городов древности до наших дней сохранились лишь немногие, нам все еще есть что посмотреть на этих местах. Предлагаем топ-5 старинных городов, руины которых сохранились до наших дней.

Город инков Мачу-Пикчу, Перу

Город инков Мачу-Пикчу, Перу

Город Мачу-Пикчу скрывался от ученых и археологов долгие тысячелетия. Расположен он высоко в горах, за рекой Урубамбой. Снизу его увидеть невозможно, город окружен террасами сельскохозяйственного назначения.

Обнаружил его историк Хайрам Бингем в 1911 году. До сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно предназначения города, численности его населения, а также настоящего названия.

Сейчас Мачу-Пикчу посещают сотни тысяч туристов, и несмотря на его труднодоступное расположение, количество желающих увидеть его воочию с каждым годом только растет. Чтобы сохранить надлежащий вид руин, власти Перу приняли решение ограничить посещаемость до 2,5 тыс. туристов в день.

Город древних римлян Помпеи, Италия

Город древних римлян Помпеи, Италия

Извержение Везувия, случившееся 24 августа 79-го года н.э., привело к полному разрушению города Помпеи. По мнению археологов, тогда в этой схватке со стихией погибло около 16 тыс. человек.

Город Помпеи был обнаружен недалеко от Неаполя в 1748 году. Вулканический пепел скрыл под собой хорошо сохранившиеся улицы города, его дома, интерьеры, а также мумифицированные останки жителей Помпеи. Все это сегодня превратилось в оригинальный музей под открытым небом, который открывает гостям частичку древнеримской истории.

Город майя Чичен-Ица, Мексика

Город майя Чичен-Ица, Мексика

Этот большой город расположен на территории современного мексиканского штата Юкатан. Считается, что он был местом поклонения мифологическому божеству Кетцалькоатлю («Пернатому змею»).

В постройках Чичен-Ицы нашли отображение разные архитектурные стили, здесь же располагались два природных колодца – сенота: они круглый год могли обеспечивать население водой. Кроме того, здесь найдены поле для игр в мяч и величественные пирамиды.

Город опустел в XII веке, причина этого – пока не известна. Возможно, это последствия деятельности испанских завоевателей. Город Чичен-Ицу популярен среди туристов: каждый год его посещает более 1 млн путешественников.

Город древних греков Дельфы, Греция

Город древних греков Дельфы, Греция

Древние греки считали, что место, где расположен город Дельфы – это так называемый «Пуп Земли», начало мира. Горожане даже установили этому мифическому символу монумент, который был найден археологами в конце XIX столетия.

В Дельфах находится множество исторически значимых сооружений: амфитеатр, храмы Афины и Аполлона, древняя гимназия, стадион. Кстати, здесь проводились Пифийские спортивные игры, вторые по значимости после Олимпийских. Сегодня руины Дельф открыты для всех желающих.

Город Петра, Иордания

Город Петра, Иордания

Древний город Петра – загадочное место. Очень мало известно о том, какие люди его населяли. Считается, что поначалу здесь находилась столица Идумеи (Эдома), а позже – Набатейского царства.

Город Петра высечен на 600-метровой высоте в скалах, в узком каньоне Сик. Вероятно, в древние времена здесь был перекресток важных торговых путей, соединяющих собой Дамаск и Газу с Красным морем и Персидским заливом. По мнению ученых, город опустел после прихода римлян на восток. В наши дни Петра – одна из самых величественных достопримечательностей Иордании.

Автор: Маргарита Александрова

Share
Tags: історія Італія Греція Йорданія Мексика Перу

Recent Posts

  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

16 години ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

21 годину ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

3 дні ago