Categories: Маршрути і локації

Сааремаа: большая жемчужина маленькой страны

Если вы решили необычно и волнующе провести свой отпуск, тогда вам на остров Сааремаа – остров, который способен подарить яркую палитру незабываемых впечатлений каждому, кто хоть раз ступил на его землю.

История острова Сааремаа

Сааремаа: большая жемчужина маленькой страны

Этот самый большой остров Моонзундского архипелага, имеет свою неповторимую и богатую историю и упоминается еще в древнескандинавских сагах под названием Эйсюсла, что в буквальном переводе с исландского языка означает «островная земля».

Археологические раскопки показывают, что остров был уже населен более пяти тысяч лет назад и являлся одной из богатейших земель древней Эстонии.

В сагах говорится, что остров долгое время был базой пиратов, которых называли также восточными викингами. Упоминаются в сагах и многочисленные стычки между жителями острова и эстонскими пиратами, чей флот насчитывал до 16 кораблей и состоял более чем из 500 человек.

Хроники Ливонии сообщают, что пираты совершали опустошительные набеги на датские земли (сейчас юг современной Швеции).Чтобы покончить с подобными беспорядками, датский король Вольдемар II в начале XIII века высадился на остров с целой армией и предпринял попытку основать там крепость. Попытка оказалась безуспешной, и островитяне сохранили свою независимость еще на 20 лет. В 1227 году остров покорили крестоносцы, обосновав на его территории Эзель-Викское епископство.

В середине XVI века остров Сааремаа был продан датскому королю, а в 1645 году перешел во владение Швеции более чем на полстолетия. А во время Северной войны был завоеван войсками Петра I и присоединен к царской России.

Несмотря на многочисленную смену владельцев и благодаря обособленному географическому положению, на острове до сегодняшнего дня сохранились не только национальные эстонские наряды, но и свой особый диалект. Кажется, все здесь – земля и камни, воздух и деревья пропитаны историей. И если из Курессааре проехать немного вглубь острова, то до сих пор можно увидеть архаические каменные заборы и увитые цветами домики маленьких живописных хуторков, крытые тростниковой крышей.

Остров Сааремаа: что посмотреть?

Епископский замок. Курессааре, Эстония

Итак, путешествие по острову начинается с его столицы – города Курессааре. Именно здесь находится единственный полностью сохранившийся в балтийских странах средневековый епископский замок. Совершив сюда экскурсию, можно лично увидеть орудия средневековых пыток и настоящие темницы. Из окон замка открывается чудесный вид на городские пейзажи, а сидя в кафе на замковой территории можно ощутить настоящую атмосферу средневековья, царящую в этих стенах. Суровые, немного даже мрачноватые смотровые башни и величественные крепостные стены способны произвести впечатление даже на искушенного путешественника.

Одним из самых романтических мест острова по праву считаются старинные ветряные мельницы в Англа. Построенные на невысоком холме, они символизируют развитие сельского хозяйства, и каждый желающий может забраться внутрь,чтобы осмотреть их содержание.

А вот в Каарма можно посетить старинную церковь XIII века и прогуляться тайными ходами ордена Тамплиеров.

Активные и любознательные могут съездить на побережье и взобраться на скалу Панга, чтобы своими глазами увидеть каменный жертвенник, на котором в древние времена приносились жертвы морю.

Флора и фауна

Природа Эстонии

Ну и, конечно, вряд ли найдется такой путешественник, который откажется от возможности полюбоваться нетронутой природой. На Сааремаа она именно такая. В прибрежных водах живут тюлени, в болотистых низинах встречаются редкие виды растений, 35 видов орхидей из всех, встречающихся в Эстонии, тоже можно найти здесь. И не стоит удивляться, если при переезде с одного конца острова на другой, вы вдруг обнаружите, что уже довольно долго находитесь в компании любопытных лесных обитателей, двигающихся вместе с вами, и как бы сопровождающими вас.

Ну а если вы решили остановиться и немного отдохнуть на берегу Медвежьего озера – самого древнего на острове, которое находится неподалеку от Кярла, или захотели поехать к загадочному и мистическому метеоритному кратеру в Кали, то такая поездка в сопровождении сотен соловьиных трелей может оказаться одной из самых ярких и незабываемых.

Фото: открытые источники

Share
Tags: відпочинок Естонія острів подорож

Recent Posts

  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

1 годину ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

21 годину ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

1 день ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago