Categories: Свята і традиції

Ритуальное «сожжение ведьм» в старинном замке Луков

У подножия Гостинских гор неподалеку от чешского города Элин находится одна из самых загадочных крепостей, охранявших некогда границы Чешского королевства – крепость Луков. Кто из королей был ее основателем – до сих пор остается неизвестным.

Замок Луков, Чехия

По данным Общества друзей крепости, первое упоминание о ней датируется 1219 годом. Как гласят источники, в период правления короля Пржемысла Оттокара II границы замка были значительно расширены, а чуть позже крепость перешла во владения рода Штернберков. По каким причинам это произошло, выяснить так и не удалось.

Сейчас кому-то крепость может показаться просто грудой камней, но профессионал безошибочно определит, где были главные ворота, а где находился подъемный мост. Восстановительные работы ведутся здесь уже более двадцати лет и члены Общества верят, что вскоре крепость приобретет свой первоначальный вид, завеса ее тайны приоткроется, и мы наконец-то сможем узнать ее загадочную историю.

А пока туристов больше интересуют не исторические факты, а то, как лучше добраться до крепости. Надо сказать, что сделать это весьма непросто. Для начала нужно преодолеть 12 километров от Эллина до деревни Луков и еще 40 минут подниматься пешком в гору. Скрытая плотным лесом, крепость не видна даже из Лукова и единственным указателем служат лишь ее очертания. Однако следует отметить, что затраченные усилия с лихвой окупаются массой незабываемых впечатлений надолго остающихся в памяти.

Начало туристического сезона в Лукове совпадает с Вальпургиевой ночью, то есть с последней ночью апреля. В старые времена люди верили, что эта ночь была волшебной: именно в эту ночь открывались спрятанные в пещерах клады, а все ведьмы слетались на шабаш в тайном месте вдали от людских глаз и проводили свои зловещие колдовские ритуалы. По преданиям, именно в эту ночь легче всего было схватить и разоблачить ведьму.

Сегодня Вальпургиева ночь – это праздник весны. По традиции в эту ночь разжигают множество костров, водят хороводы вокруг Майского дерева, звучит много музыки и, конечно же, пьется много пива.

В качестве особого дополнения к всеобщему веселью туристам предлагается понаблюдать за инсценировкой средневекового инквизиторского суда над ведьмами, который заканчивается поздно ночью зрелищным «сожжением ведьм». Кроме того, остроту и незабываемость впечатлениям придают интереснейшие «Страшные экскурсии» по замку и знакомство с нечистью, живущей в его развалинах.

Share
Tags: замок культура Чехія

Recent Posts

  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

18 години ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

23 години ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

2 дні ago
  • Новини туризму

Ще одне місто в Іспанії запровадить збір для туристів

Ще одне місто в Іспанії розглядає можливість введення туристичного збору. Влада Сантьяго-де-Компостела розглядає впровадження такого…

3 дні ago
  • Тревел-лайфхаки

Заборонені перевезення: що варто знати перед виїздом за кордон

Пересування через кордони вимагає уважності та дотримання правил, особливо щодо того, що можна або не…

3 дні ago