Categories: Свята і традиції

Масленица: традиции народов мира

Масленица: традиции народов мира

Праздник Масленицы – приход весны – отмечают не только среди славянских народностей. В странах Западной Европы также чтят эту красивую традицию. Как именно – предлагаем ознакомиться детальнее.

Шотландия

В этой стране на Масленицу пекут постные лепешки, но делают это довольно оригинальным методом. В сомкнутые ладони насыпают овсяную муку, ладони сжимают крепко и опускают в холодную воду. Получившийся комок отправляют в печь и выпекают в горячей золе. Интересно, что к выпеканию блинов на Масленицу шотландцы привлекают всех членов семьи: всем есть занятие и никто не сидит без дела.

Англия

В одном английском городе проводят интересное соревнование в беге с блинами среди женщин. В 11:45 по местному времени раздается звон так называемого “блинного колокола”. После чего женщины начинают бежать со сковородкой в руках, на которой лежит блин. Принимать участие в конкурсном забеге могут дамы, достигшие 18-летнего возраста, одеты они должны быть в фартук и косынку, а во время бега необходимо как минимум три раза перевернуть блин на сковороде и, конечно же – его поймать. Та женщина, которая первая прибежит к финишу, дарит свой блин звонарю и получает в подарок его поцелуй.

Интересные традиции мира на Масленицу

Дания

Школьники Дании в праздничные масленичные дни устраивают концерты и представления, они дарят друг другу подарки, свидетельствующие о дружбе, а также передают друг другу анонимные шуточные письма. Если мальчик угадает имя девочки, отправивший ему письмо, он получит от нее на Пасху в подарок шоколад.

Польша

В Польше на Масленицу в центре внимания оказываются холостяки. Потому всем неженатым мужчинам следует опасаться ласковых дам. Они искусно усыпляют бдительность и закармливают парней лакомствами: пончиками, десертами, оладьями, водкой с хворостом. А после трапезы непременно таскают мужчин за волосы.

А в последний день праздника мужчины могут зайти в трактир, где скрипач будет “продавать” незамужних женщин.

Исландия

До XIX века в Исландии праздник отмечался с особым размахом. Но позже он стал более камерным. Из Дании сюда была завезена новая традиция, согласно которой нужно было непременно съесть пирожное, обильно политое глазурью.

Эта традиция сразу пришлась по душе местным детям. Утром в первый день Масленицы они с разноцветным хлыстом в руках идут будить родителей и выкрикивают название пирожного. Сколько раз до пробуждения дети успеют выкрикнуть “Bollur, bollur!”, столько лакомства они и получат.

Автор: Маргарита Александрова

Share
Tags: свято

Recent Posts

  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

2 години ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

22 години ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

1 день ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago