Categories: Свята і традиції

Как отмечают Пасху в разных странах мира

Как отмечают Пасху в разных странах мира

Приближается один из самых значимых религиозных праздников – Пасха. Предлагаем узнать, как отмечают этот светлый день в разных странах мира.

Англия

В Великобритании Пасха – самый главный религиозный праздник. В этот период закрываются школы на весенние каникулы, и длятся они 2 недели. На Пасху принято собираться тесным семейным кругом, проводить вместе вечера или прогуливаться по улицам.

Англичане угощают друг друга шоколадными яйцами, конфетами и красивыми печеньями. На Пасху принято посещать службу в церкви, причем обязательно в новой одежде.

Германия

В Германии традиционно раскрашивают пасхальные яйца. Но кроме этого есть тут и другой праздничный символ – пасхальный кролик, который приносит детям крашенные яйца. Также здесь наряжают пасхальное дерево и украшают его крашенками.

Кроме того, здесь сохранился красивый и старинный обычай – конное шествие. В баварском городке Траунштайн в пасхальный понедельник на улицах появляются всадники на лошадях, путь которых пролегает к церкви Эттендорф, где священник по традиции благословляет лошадей.

Франция

В этой стране Пасху отмечают как и во многих других, но главным отличием празднечной трапезы является жаренный цыпленок. Также французы украшают своим дома разноцветными ленточками, праздничными гирляндами и колокольчиками.

Италия

В Италии существует два самых значимых религиодных праздника – Рождество и, конечно же, Пасха.

Итальянцы очень чтят семейные традиции, поэтому обязательно собираются в кругу близких людей. Пасхальный день здесь начинается с празничного завтрака, к которому подают яйца, сырный кулич и неаполитанский пирог с колбасой – казатьелло. На главной площади Ватикана в этот день проходит праздничная месса, которую всегда проводит Папа Римский.

Испания

Пасха в Испании – это традиционный праздник, на который принято делать все то, что и в остальных странах: раскрашивать яйца и собираться тесным семейным кругом на праздничный ужин.

За неделю до Пасхи тут проходит Семана Санта (по-нашему Страстная неделя). В этот период некоторые заведения прекращают работу, а люди облачаются в остроконечные колпаки с отверстиями для глаз. Такой наряд символизирует кающихся грешников, в нем люди совершают праздничное шествие по улицам города.

США

В Америке Пасху отмечают в соответствии с традициями других стран, поскольку здесь проживает много эмигрантов. Здесь проходят уличные шествия, а среди детворы принята игра “кто дальше прокатит яйцо”.

Символом Пасхи в Америке считается лилия. На праздник дома украшают цветами, а на ужин подают ветчину, картофель, фрукты и овощи.

Share
Tags: Пасха свято

Recent Posts

  • Гастротури

Національна кухня Греції: розмаїття традицій та смаків

Кухня Греції, з її багатою історією і ароматами Середземномор'я, привертає гурманів з усього світу. Це…

1 годину ago
  • Відео туристів

Санторіні: відео з дрона

Подорож до Санторіні — це яскрава пригода в серці Егейського моря. Цей вулканічний острів, розташований…

6 години ago
  • Маршрути і локації

Каньйон Антилопи: дивовижна природа та історія його утворення

Каньйон Антилопи розташований у північній частині Америки, в штаті Аризона. Цей каньйон став одним з…

1 день ago
  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

1 день ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

2 дні ago