Categories: Свята і традиції

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Новый год – любимый праздник и детей, и взрослых. Вкусные угощения, подарки и ожидание чуда. Как же отмечают Новый год в разных странах мира? Какие традиции присущи этому празднику в других уголках земли?

Как отмечают Новый год в Италии

Италия

Новогодняя ночь считается у итальянцев особой. Это время, когда пора избавляться от старого хлама в жилье и в жизни, чтобы освободить место для нового и нужного. Именно поэтому гулять под окнами итальянцев в новогоднюю ночь рекомендуют крайне осторожно: ровно в полночь эти темпераментные жители выбрасывают из окон старый хлам прямо на улицу.

Кроме того, итальянцы любят шум и веселье, а потому часто отмечают начало нового года прямо на улице. В новогоднюю ночь на улицах почти нет машин. По городу пешком ходят жители, пьют шампанское и веселятся. За новогодним столом итальянцы съедают гроздь винограда, который засох прямо на лозе. Это, по их мнению, принесет в новом году достаток в семью.

Итальянцы обращают внимание и на то, кого они встретят в новом году первым. Плохой приметой считается встретить утром монаха или священника. Также нежелательна встреча с маленьким ребенком, а вот увидеть первым горбатого деда считается счастливым знаком.

Эквадор

В новогоднюю ночь у жителей Эквадора существует традиция: те, кто хотят много путешествовать в новом году, должны в момент боя курантов бегать вокруг дома с чемоданом в руках.

Тем, кто жаждет денег и богатства, необходимо сразу после того как часы пробьют 12, облачиться в нижнее белье желтого цвета. Тем, кто мечтает встретить любовь и личное счастье, нужно надеть красное белье.

Чтобы оставить в прошлом году все плохое и избавиться от грусти, эквадорцы выбрасывают на улицу стакан с водой. Он разбивается и “уносит” с собой горести и печаль.

Швеция

В Швеции перед наступлением Нового года детям поручается почетная миссия: выбрать королеву света – Лючию. Ее одевают в белое нарядное платье, голову украшают венками с зажженными свечами. По традиции, Лючия должна одарить подарками всех жителей дома: если в семье есть кот, ему она дарит сливки, собаке – кость, ослику – морковку.

Также в домах, где есть дети, отцы выходят на улицу под предлогом выноса мусора, а возвращаются домой переодетыми в Юля Томтена (шведского Деда Мороза). После полуночи семейство начинает бросать серпантин и дудеть в дудочки. Затем все дарят друг другу подарки. Традиционным новогодним подарком в Швеции являются самодельные свечи. Свеча символизирует дружбу, радушие и домашний очаг.

Как отмечают Новый год в Англии

Англия

В Англии на Новый год чтят старинные сказки. Для детей ставят небольшие костюмированные спектакли о Лорде Беспорядке, который приводит за собой веселое праздничное шествие с участием сказочных персонажей: Хобби Хорса, Мартовского зайца, Шалтая-Болтая, Панча и других. В новогоднюю ночь на улицах продают пищалки, свистки, игрушки и воздушные шарики.

Интересно то, что традиция дарить друг другу новогодние открытки пришла из Англии: первый образец был напечатан в Лондоне в далеком 1843 году.

Незадолго до наступления полуночи начинают звонить колокола. Их заранее укутывают в одеяла, чтобы приглушить звук. А после наступления нового года с колоколов сбрасывают одеяла и звук разливается на полную мощь. В это время все влюбленные должны поцеловаться под веткой омелы: чтобы вместе быть весь наступивший год.

Франция

К французским детям приходит Пер Ноэль – так зовут местного Деда Мороза. Он оставляет в башмачках для них подарки. Также французы выпекают новогодний пирог и закладывают в него один боб. Тот, кому достанется кусок пирога с бобом, становится “бобовым королем” и всю новогоднюю ночь гости должны исполнять его приказы и желания.

Возле елки французы ставят специальные деревянные или глиняные фигурки – сантоны. А еще, хозяева-виноделы должны непременно чокнуться бокалом вина с винной бочкой, поздравить ее с наступившим праздником и попросить хорошего урожая на новый год.

Япония

Новый год в Японии дети встречают в новой одежде, которая приносит удачу и здоровье. В праздничную ночь дети кладут под подушку картинку, на которой изображен парусник и плывущие на нем семь сказочных персонажей – покровителей счастья.

Наступление Нового года возвещают 108 ударов колокола. Считается, что с каждым ударом исчезают один за другим человеческие пороки. Японцы считают, что у человека есть 6 основных пороков (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть) и 18 их различий.

Японцы считают, что если в первые секунды Нового года рассмеяться – это принесет удачу. В каждом доме на Новый год достают бамбуковые грабли: ими японцы “загребают” к себе счастье.

Автор: Маргарита Александрова

Share
Tags: Новий рік свято

Recent Posts

  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

48 хв. ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

19 години ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

1 день ago
  • Новини туризму

Ще одне місто в Іспанії запровадить збір для туристів

Ще одне місто в Іспанії розглядає можливість введення туристичного збору. Влада Сантьяго-де-Компостела розглядає впровадження такого…

2 дні ago
  • Тревел-лайфхаки

Заборонені перевезення: що варто знати перед виїздом за кордон

Пересування через кордони вимагає уважності та дотримання правил, особливо щодо того, що можна або не…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Сховані перлини: 5 місць для спокійного відпочинку без натовпу туристів

Хочете відпочити від шумного світу і насолодитися природою та спокоєм? Вам пощастило, адже світ повний…

3 дні ago