Categories: Маршрути і локації

Достопримечательность Стамбула: Цистерна базилика

Достопримечательность Стамбула: Цистерна базилика. Фото: flickr.com

Турция давно стала туристической страной. Ласковое море с золотыми пляжами, шумные базары со всевозможными товарами, сочетание европейского лоска и азиатского колорита, исторические памятники – все это манит к себе отдыхающих и любителей старины. Туристические путеводители, тематические телепередачи, казалось, обрисовали и описали в детальных подробностях все красоты и диковинные места этого края. Но мало кому известно, что в центре оживленного стамбульского района находится особое потаенное место –Цистерна базилика.

Что такое Цистерна базилика?

Между Голубой мечетью и Святой Софией расположено невзрачное одноэтажное здание, на которое туристы и не обращают внимание. Всего 52 ступеньки, и человек в совершенно другой реальности. Внизу под этим зданием находится гигантское водохранилище, вмещающее 80 тыс. кубических метров воды. Это удивительное сооружение относится ко времени правления Юстиниана I (VI в. н. э.). Открыл для нас непревзойденное место путешественник Гиллиус. В 1544 году он прибыл в Стамбул, чтобы изучить останки византийской цивилизации. Прогуливаясь возле Софии, он наткнулся на интересный факт: местное население добывало себе воду прямо из дыр в полу. Бывало, что в ведрах с водой попадалась и рыба. Это очень заинтересовало Гиллиуса и он спустился в обнаруженное в одном из зданий подземелье. К его удивлению, он увидел громадный затопленный зал 145 на 65 метров. Подсветив себе факелом, он заметил затопленный дворец с множеством колонн.

Позже историки выяснили, что ранее на этом месте располагалась базилика, которая была построена в II–IV в н. э. Потом базилику разрушили, а Юстиниан I приказал на этом месте построить Цистерну. А место стали называть Yerebatan (в переводе с турецкого языка означает «утонувший под землей»). И кто знает, уцелела бы эта визитная карточка византийской древности, если б не оказалась под водой? Выглядит она впечатляюще! Показать все великолепие базилики удалось только сейчас, благодаря современным технологиям в области светотехники. Иначе, спускающийся вниз человек, слушал бы только стук капель и таинственный всплеск воды, а теперь там слышна классическая музыка и добавлены визуальные эффекты.

Две колонны с головами Медузы Горгоны у основания

Представьте себе свод с 336 мраморными колоннами высотой в 9 метров каждая, стоящие в 12 рядов по 28 штук. Похоже, это не Цистерна, а мраморный лес, который подсвечен теплым желтым светом. Кругом вода, рыбы и тысячи монеток, брошенных туристами. Среди этого разнообразия колонн различных направлений зодчества есть особенные. К ним можно отнести Колонну слез (называемая также Колонной желаний). Она вся увенчана орнаментом из глаз. По ней стекает вода, словно слезы. Согласно легенде, если прикоснутся к одному глазу и загадать желание, то оно сбудется. Еще две колонны с головами Медузы Горгоны у основания. Головы выглядят поверженными: одна лежит на боку, а другая находится в перевернутом виде. По преданию, именно в таких положениях взгляд Медузы безопасен для человека.

Цистерну несколько раз реставрировали, последний раз в 1987 году. Произвели очистку воды, запустили рыбу, настелили деревянные дорожки, натянули потолки из полиэтилена, открыли кафе. За чашечкой ароматного турецкого кофе можно погрузиться в сказку из «Тысячи и одной ночи», представить себя жителем древнего города или путешественником во времени. А капельки воды, иногда срывающиеся с потолка, могут вернуть в реальность. Ведь Цистерна базилика до сих пор выполняет свою функцию накопителя пресной воды.

Это удивительное место стоит того, чтобы его посетить.

Читайте также:

Share
Tags: Стамбул Турція

Recent Posts

  • Маршрути і локації

Каньйон Антилопи: дивовижна природа та історія його утворення

Каньйон Антилопи розташований у північній частині Америки, в штаті Аризона. Цей каньйон став одним з…

16 години ago
  • Новини туризму

На Гавайях приберуть сходи Хайку

Мальовничі сходи, що ведуть до гавайської краси, будуть знесені, оскільки туристи продовжують отримувати доступ до…

21 годину ago
  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

2 дні ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

3 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

3 дні ago