Categories: Тревел-лайфхаки

Что запрещено туристам в Италии?

Италия уже давно полюбилась туристам со всего мира. Страна с богатым культурным наследием готова раскрыть свои объятия каждому: отдых здесь подойдет всем, независимо от хобби и предпочтений. Но все ли дозволено в этом гостеприимном месте?

Что запрещено туристам в Италии?

Сайт Обозреватель со ссылкой на путеводитель Fodor’s опубликовал список тех вещей, которые крайне не рекомендуется делать в Италии. Итак, читаем и запоминаем.

Правила приличия

Ватикан – мекка для паломников и обычных туристов. Каким бы ни был повод посещения этого города-государства, нужно помнить, что появляться тут с непокрытыми плечами категорически запрещено. Независимо от погоды, плечи должны быть закрыты, охранники тщательно бдят за дресс-кодом, а потому лучше с ними не спорить.

Парковка

Особое внимание нужно уделить правилам местной парковки. Голубые линии на асфальте говорят о том, что это платная парковка. Желтые линии сигнализируют, что данная парковка – только для инвалидов. Туристам рекомендуют поискать места с белыми линиями – это бесплатная парковка.

Расписание

Итальянцы – народ непредсказуемый. Если в путеводителе указан график работы музея или любого другого заведения, а по приезду вы обнаружите закрытые двери – не удивляйтесь. В Италии не считают ненужным предупреждать о том, что сегодня – незапланированный выходной. И скандалы тут не помогут.

Не болтайте

Крайне не рекомендуется разговаривать с гондольерами, ведь их услуги могут дорого вам обойтись. Так, по окончании водной прогулки вам могут предъявить “счет” на €100 и более. Поэтому или катайтесь молча, или совершите прогулку по каналам города на речном трамвае.

Рестораны и заведения

Правила поведения в ресторанах Италии

Многие кафе и рестораны готовы предложить гостям множество блюд авторской кухни. Вовсе не обязательно везде заказывать пасту или лазанью: таким заказом вы даже можете оскорбить шефа или хозяина заведения. Попробуйте отойти от стереотипов и выбрать из меню что-то более оригинальное.

Старайтесь следовать местной культуре питания. Крайне не желательно пытаться “улучшить” блюдо с помощью того или иного ингредиента. Например, даже не вздумайте просить пармезан к морепродуктам или резать спагетти ножом.

Не везде приветствуются чаевые. Если вам не понравится сервис, можете смело оплатить только счет. Более того, коренные итальянцы сочтут вас «глупым и неразборчивым туристом, решившим посорить деньгами», если обслуживание было не на высоте.

Учите язык

Перед поездкой в Италию, потрудитесь выучить простые выражения: “как пройти”, “спасибо”, “могу ли я заказать…”, и т.д. Даже не пытайтесь заговорить с итальянцем на английском языке. Он вас вряд ли поймет, особенно если вы находитесь не в крупном туристическом центре. А некоторых итальянцев и вовсе может оскорбить обращение к ним на иностранном языке.

По материалам: obozrevatel.com

Share
Tags: Італія відпочинок подорож

Recent Posts

  • Гастротури

Норвезькі національні страви: занурення в культуру через смак

Коли мова заходить про норвезькі національні страви, ми відкриваємо для себе не лише унікальні кулінарні…

18 години ago
  • Маршрути і локації

Лас-Вегас: що подивитися в “Місті гріхів”

Лас-Вегас, відоме також як "Місто Гріхів", – одне з найбільш видовищних та популярних місць для…

23 години ago
  • Тревел-лайфхаки

Як підібрати ідеальний гардероб для подорожі

Відправляючись у відпустку, одним із ключових аспектів, який варто врахувати, є підбір правильного одягу. Від…

2 дні ago
  • Маршрути і локації

Гранд-Каньйон: величність природного дива світу

Гранд-Каньйон – це одне з найдивовижніших та найвражаючіших місць на планеті, яке дивує своєю величчю,…

2 дні ago
  • Відео туристів

Брашов: відео з дрона

Брашов, місто в Румунії, має багату історію та чарівний архітектурний образ. Розташоване в Карпатах, воно…

3 дні ago
  • Маршрути і локації

Подорож у минуле: єгипетські піраміди

Єгипетські піраміди – це не лише світова спадщина, а й відкрита книга, що розповідає про…

3 дні ago